Казань впервые взяли "всухую"

14.12.2022

Одержав победу в Казани над местным "Ак Барс-Динамо", хабаровчане записали в свой актив сразу два новых рекорда в противостоянии с командой из столицы Татарстана - самую крупную победу на казанском льду, и первую с сухим счетом.

"Ак Барс-Динамо" (Казань) - "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 0:6 (0:1)

13 декабря 2022г. Казань. 19:00. Стадион "Трудовые резервы". 70 зрителей. Ясно, -8 гр. Чемпионат России. Предварительный этап.

Мячи: 0:1 (5 мин.) Каланчин (Шардаков), 0:2 (50) Каланчин (Иванов), 0:3 (56) Шардаков, 0:4 (58) Иванов (Дарковский), 0:5 (71) Шардаков (Дарковский), 0:6 (87) Шардаков - с пенальти.

Вратари: Яшин - Каменев. Угловые: 8 - 10. Штрафное время: 20 - 10.  Гл. судья: Д. Добрянский (Кемерово).

"СКА-Нефтяник": Каменев, Ивкин, Рязанов, Грановский, ДжусоевШардаков, Сидоров (10 мин. штрафа), Василенко, Мяаття, Каланчин, Иванов / Дарковский, Толстихин, Аникин, Торгонский, Чупин.

Справедливости ради, стоит отметить, что хозяева вышли на игру против одного из лидеров в далеко не идеальном составе. Главной потерей для них стало отсутствие лучшего бомбардира Игоря Ларионова. Кроме того, участие в матче не смогли принять один из ведущих игроков средней линии Михаил Тюко, и основной вратарь Александр Темников, которого на последнем рубеже обороны сменил коренной хабаровчанин Виктор Яшин, крайний раз выходивший на лед против своих земляков и бывших одноклубников почти два года назад. Тем не менее, названные потери не помешали казанцам оказать грозным соперникам достойное сопротивление. Особенно в первые 45 минут, по ходу которых они успешно разрушали атаки хабаровчан, лишь однажды позволив тем отпразновать успех.

Для дальневосточников же первый тайм стал своеобразным продолжением предыдущего матча с московским "Динамо". Раз за разом сбиваясь на индивидуальные действия, хабаровчане, имея значительное территориальное и игровое преимущество, тем не менее, лишь эпизодически угрожали воротам соперников. Размашистая атака, приведшая к взятию ворот Яшина уже на 5-й минуте, стала своеобразным исключением. Поэтому, принимая во внимание характер игры в первом тайме, трудно было предположить, что по итогу "СКА-Нефтяник" запишет на свой счет победу с крупным счетом. Тем более, что после перерыва нашей команде предстояло играть против отнюдь не слабого ветра, на протяжении всего матча гулявшего по чаше местного стадиона.

Однако во второй половине встречи ситуация кардинально изменилась. По всей видимости, получив в раздевалке дружеский нагоняй от наставников, хабаровчане заиграли и более настойчиво, и, что важно, более коллективно. И результат не заставил себя долго ждать. Три мяча кряду, забитые ими менее чем за восемь минут, полностью расстроили надежды хозяев (если таковые имелись) зацепиться за игру. Далее же, поведя со счетом 4:0, подопечные М. Пашкина заиграли уже в свое удовольствие, вынуждая казанцев отбиваться всеми наличными силами. Однако их оказалось недостаточно, чтобы избежать разгрома.

15 декабря хоккеисты "СКА-Нефтяника" возвращаются в Хабаровск, где уже на следующий день - 16 декабря - им предстоит провести очередной матч регулярного чемпионата против новосибирского "Сибсельмаша".