Проэкзаменовали дебютанта

09.11.2023

"СКА-Нефтяник" продолжил победную серию в чемпионате страны, выиграв уже второй кряду матч с крупным счетом, и при этом не пропустив ни одного мяча! Вслед за "Сибсельмашем" перед хабаровчанами капитулировали абаканские "Саяны".

"СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - "Саяны" (Абакан) - 8:0 (5:0)

9 ноября 2023 г. Хабаровск, 19:00. Арена "Ерофей", 1463 зрителя. Чемпионат России, 1-этап.

Голы: 1:0 (9 мин.) Мяаття Туомас (Аникин), 2:0 (26) Джусоев (Девятых), 3:0 (28) Каланчин (Сидоров), 4:0 (34) Каланчин (Кузнецов), 5:0 (45) Кузнецов (Джусоев), 6:0 (46) Каланчин (Аникин), 7:0 (48) Каланчин (Аникин), 8:0 (49) Мяаття Туомас (Джусоев).

Нереализованный пенальти: Рязанов (СКА-Нефтяник) на 51-й мин. (вратарь).

Вратари: Шишкин - Атапин.  Угловые: 14 - 2. Штрафное время: 20 - 35. Гл. судья: А. Шатунов (Екатеринбург).

"СКА-Нефтяник": Ивкин, Маяття Томми, Рязанов, Сидоров, Джусоев (10 мин. штрафа), Василенко, Аникин, Мяаття Туомас (10), Чупин, Каланчин / Яговцев, Власюк, Толстихин, Девятых, Кузнецов.

При всем уважении к гостям из столицы Хакасии, исход матча в Хабаровске изначально не вызывал даже тени сомнения. Даже принимая во внимание, что туром ранее "Саяны" исхитрились потрепать нервы иркутской "Байкал-Энергии". Единственный вопрос, который занимал зрителей на трибунах - итоговый счет на табло. Судя по всему, аналогичным настроением прониклись и хозяева поля, на протяжении большей части матча уповавшие на индивидуальное мастерство, и лишь эпизодически включая общекомандный мотор. Но, даже действуя исключительно на классе, хабаровчане практически не выпускали соперников с их половины поля, лишь изредко позволяя своему вратарю вступать в игру. К слову, это обстоятельство не выбило последнего из тонуса, и несколько раз Шишкин сорвал вполне заслуженные аплодисменты трибун.

Свою подлинную мощь "СКА-Нефтяник" продемонстрировал в дебюте второго тайма. Стоило хабаровчанам прибавить в скорости и коллективизме, оборона абаканцев буквально рассыпалась, подобно карточному домику. Менее чем за три минуты гостям трижды пришлось начинать игру с центра поля, после чего разница в счете выросла до восьми мячей, и в воздухе повис призрак очередного сокрушительного разгрома. Однако развития событий не последовало. По невероятному стечению обстоятельств атакующий порыв хабаровчан иссяк одновременно с неудачей, которая постигла Максима Рязанова при исполнении очередного 12-метрового. Прежде не знавший промаха в 9-ти подходах на "точку" подряд, в десятом 22-й номер "СКА-Нефтяника" пробил на редкость неуверенно, позволив вратарю "Саян" стать героем эпизода. Нет, наши парни продолжили атакующие действия. Однако пропал пойманный было кураж, которого (плюс блестящая игра абаканского вратаря) в итоге и не хватило, чтобы довести результат до "гроссмейстерского".

12 ноября "СКА-Нефтяник" проведет третий матч домашней серии. Очередным соперником нашей команды станет мурманский "Мурман". Начало матча в 13 часов.

bjr
(2023-11-10 02:32:57)
Дай бог чтобы правильно поняли этот матч. почти пол игры не играли. Хорошо, что сделали задел в первой половине игры, но мне очень страшно, что проявилась такая болезнь. Нельзя так играть 40 минут, нас накажут мастеровитые команды. Последние 40 минут - это вина только тренера!!! Необходимо знать по ходу матча как исправлять такое убожество. Я считаю , что все будет ясно после второго домашнего отрезка.
ник
(2023-11-10 02:33:27)
Дай бог чтобы правильно поняли этот матч. почти пол игры не играли. Хорошо, что сделали задел в первой половине игры, но мне очень страшно, что проявилась такая болезнь. Нельзя так играть 40 минут, нас накажут мастеровитые команды. Последние 40 минут - это вина только тренера!!! Необходимо знать по ходу матча как исправлять такое убожество. Я считаю , что все будет ясно после второй домашней серии. И конечно из 2-х десятков угловых хоть 2-3 надо забивать.
Виталий Андреевич болельщик с 1964 года
(2023-11-10 08:10:00)
Проявилась старая болезнь идти на пролом в гущу соперников, чередуя то одного хоккеиста то другим так играть опасно имея ввиду если перед собой очень классный соперник. Вот этим надо заняться главному тренеру иначе катастроф не избежать. Я все время ждал во время матча когда же главный возьмет тайм-аут чтоб немного привести в чувство наших игроков и внести ясность в игре. И самое главное когда же наконец наши парни научатся пробивать угловые это же главная аксиома, ею надо с полна пользоваться вот с этим наболевшим я хотел поделиться не мне учить главного тренера он и сам знает что и как делать.
Алетар
(2023-11-10 08:09:39)
Со всем сказанным главным тренером согласен - по поводу того, что команда по ходу игры (особенно большую часть 2-го тайма)сбивалась на индивидуальные действия, кот. достаточно успешно пресекались плотной обороной "Саян". А каждая индивидуальная неудача, в свою очередь, раздражала наших (ведущих) игроков и это раздражение постепенно (видно было хорошо с трибун) накапливалось. К сожалению перестроится по ходу игры наши не смогли (больше касается 2-го тайма). Видно и особого желания на это не было - счёт, в принципе, устраивал. Плюс "несвоевременная" неудача Макса не убавила этого нарастающего командного раздражения. Да, очень удачно сыграл их "кипер", он к тому же постоянно подбадривал своих игроков, подсказывал, вытащил несколько явных 100% голов. В целом согласен и с тем, что "Саяны" по большому счёту, особенно во 2- тайме, ничего толкового в атаке не создавали. Но, тем не менее, в первом тайме они имели свои реальные голевые моменты. Я зафиксировал их три - на 20, 25 и 30-й минутах (время указываю приблизительно +-1-2 мин.). Как правило, они возникали тогда, когда наши ребята, увлечённые командной атакой, после её срыва и потери мяча, не успевали вернуться "домой" и оставляли своих 2-3-х оборонцев на такое же число контратакующих абаканцев. Во втором тайме такой шанс отличиться был, на мой взгляд где то в районе 73 мин. Вот вам и 4-е вполне возможных гола, кот. они смогли забить иркутянам. И это не считая угловых, кот. как известно, лотерея - могут залетать один за другим (как у Енисея во 2-й игре), а могут, даже при их колоссальном количестве, как у нас с абаканцами, ни к чему не приводить. Порадовал второй ноль в графе пропущенных мячей. Что то мне подсказывает, что такого начала чемпионата у нашей команды в истории ещё не было (не обольщаюсь, а просто обращаю внимание клубных архивариусов). И ещё хотелось бы обратить внимание администрации то ли клуба, то ли арены - не знаю кто за это должен отвечать. Вчера, во время объявления перед игрой составов команд, одновременно с этим, под сводами арены гремела музыка, кот. просто не позволяла услышать произносимые фамилии игроков. Очевидный косяк, а чей именно, думаю, разберутся и не будут допускать впредь. Да, и само музыкальное сопровождение, можно было бы и на полтона уменьшить....это даже не мой каприз, об этом болельщики между собой на трибунах обсуждают. Просто какой то грохот стоит на арене и никакого аудио комфорта от этого сотрясания воздуха не испытываешь, одно раздражение.
Борис
(2023-11-10 08:07:22)
Первый тайм и особенно начало второго сыграли хорошо, а.затем пошла непонятная игра и особенно огорчает исполнение угловых. По моему мнению тренер неправильно использует бьющих игроков- самый лучший в команде удар у Т.МЯТТЫ а он подает угловые ,самый сильный удар у К.Девятых и хороший удар у Ивкина ( он в ДИНАМО пробивал и угловые и пенальти ) а бьют другие и бьют плохо -за 2 иры более 20 угловых и не одного гола а это были слабые соперники .ПОЭТОМУ Я СЧИТАЮ .что нужно пересмотреть тренеру подающих и бьющих игроков.
Вадим
(2023-11-10 08:06:52)
Понимаю "кровожадность" bjr-ника, но не разделяю её. Мало забили? Ну, да, болельщикам всегда хочется ещё и ещё. Но посмотрите как бились, в самом прямом смысле этого слов, бились, хоккеисты Абакана. Постоянная жёсткая контактная борьба, особенно на последних рубежах обороны. Ни себя не щадили, ни, тем более, соперника. А главный судья "давал играть". Вполне резонно было в этой ситуации доигрывать матч без риска получить травмы. охраняя такой красивый нолик в графе пропущенных мячей. А с угловыми, уверен, всё будет нормально. Команда спокойно и уверенно вкатывается в чемпионат.
Алетар
(2023-11-10 12:36:28)
Не смог сдержаться, чтобы не высказаться на комент Бориса. Толковое наблюдение, на мой взгляд, и по поводу подающих и по поводу бьющих угловые. Ну, действительно, в "Д" Валерий пробивал и неплохо угловые. У Туомаса, помимо быстрых рук, есть в арсенале хорошо поставленный удар. Вспомните как он забивал из за пределов штрафной или с её границы. Кстати и в этой игре что то подобное сотворил, правда, с левого фланга. Конечно, тренерам виднее, но высказанное Борисом - это подтверждённые факты, а не болельщицкие капризы/предпочтения. Ну, как то так...
Дмитрий.
(2023-11-10 12:37:25)
А по мне,так то,что происходило после незабитого пенальти,это просто неуважение к своим болельщикам.40 минут балета никто смотреть не желает.Хабаровские болельщики пришли смотреть красивую игру в исполнении своей команды,а не яростное сопротивление Саян(они,конечно,молодцы,за что им большое спасибо).Если кабаны тренировали какие-то свои задумки и схемы,то тогда объявите в перерыве,что дальше будет тренировка,раздайте людям 50% от стоимости билета и тренируйтесь в своё удовольствие.А зрители пусть разъезжаются по домам,а те,кто хочет посмотреть тренировку команды,пускай смотрит,но только бесплатно.Специалисты любят сравнивать игровые виды спорта с театром.Вот только ни разу не видел,что бы в театре брали деньги за репетиции.Игроки же должны понимать,что такой игрой можно растерять последних болельщиков.
Виталий
(2023-11-11 12:21:03)
Надо бы сказать пару слов о роли капитана команды Джусоева, точнее, о его характере. Пока он в "духе", то все идет хорошо. Но если против него сыграли очень грубо, а судья грубияна не удалил, то у Джусоева меняется настроение. Обида на судью, ненужные разговоры и жажда мести обидчику меняют его игру в плохую стороны, и это передается команде. Когда в начале 2 тайма Джусоева грубо сбил Д.Соловьев, а судья это пропустил, то я был уверен, что месть Джусоева неизбежна. И вот на 87 минуте сам Джусоев грубо ударил Соловьева, и удовлетворенный поехал на скамейку удаленных. Увы, из-за горячей крови личные амбиции у него временами выше интереса команды.