"Байкал" надвигается

01.12.2023

2 декабря в 13 часов "СКА-Нефтяник" проведет заключительный матч очередной домашней серии. Наш соперник - ближайший географический сосед, "Байкал-Энергия" (Иркутск).

Команда создана в 1947 году. Клубные цвета: бело-синие. Домашние матчи проводит в крытом ледовом дворце "Байкал" (6000 мест). В разное время называлась "Локомотив", "Сибскана", "Сибскана-Энергия". С 2004г. - "Байкал-Энергия".

Титулы:  Обладатель Кубка России 2015г. Серебряный призер чемпионатов России 1998, 2016, 2017гг. Бронзовый призер чемпионатов 1995, 1999, 2015 гг.

В элитном дивизионе (высшая лига, суперлига) чемпионата страны выступает с сезона 1960/61гг. (кроме сезонов 1961/62, 1980/81, 1984/85 и 1989/90 гг.). В 59-ти чемпионатах страны 1627 матчей: +744 =177 -706, мячи 6044:6211 (-167).

Худшее место – 14-е (1980 и 1989 гг.). Самая крупная победа: - 13:1 («Шахтер», Ленинск-Кузнецкий – 1998 г.). Самое крупное поражение: - 1:17 («СКА-нефтяник», Хабаровск - 2019 г.).

Лучший бомбардир команды в чемпионатах страны - Александр Насонов (417 мячей). Рекордсмен клуба за сезон - Александр Насонов (52 мяча, сезон 2009/10 гг.). Больше всех игр в чемпионатах страны за команду провел Василий Никитин (488).

Межсезонье

Ушли: С. Юсупов, гл.тренер, Р. Исалиев, пз (Швеция), М. Азаренко, зщ., Д. Петров, пз., П. Плешивцев, пз ("Енисей"), Г. Лапин, вр ("СКА-Нефтяник"), В. Вдовенко, пз ("Старт"), П. Анисимов, нп ("Мурман").
Пришли: О. Батов, гл.тренер, А. Кротов, ст.тренер (оба - "Мурман"), Е. Филиппов, нп ("Динамо"), Е. Воронков, вр., В. Жаукенов, пз (оба - "Кузбасс")

Хабаровск - Иркутск: личные счеты

Чемпионат СССР/России: 133 матча, +76 =14 -42, мячи 614:432.

Самая крупная победа: — 17:1 (сезон 2018/19 – дома). Самое крупное поражение: - 1:10 (1996 – в гостях), Самое крупное поражение дома: — 1:9 (2011). Самая крупная победа в гостях: - 9:1 (2007). Самый результативный матч: — 19 мячей (14:5, 2017 - дома). Самый не результативный матч: — 0:0 (1965 -  дома).  Соотношение крупных побед: 24 – 5.

Последние матчи соперников

18.08.2023. "Байкал-Энергия" - "СКА-Нефтяник" - 5:3 (Иркутск. Кубок России, групповой этап)

09.08.2023. "Байкал-Энергия" - "СКА-Нефтяник" - 2:8 (Иркутск. Товарищеский матч)

18.02.2023. "СКА-Нефтяник" - "Байкал-Энергия" - 5:3 (Хабаровск. Чемпионат России, 1-й этап)

26.11.2022. "Байкал-Энергия" - "СКА-Нефтяник" - 0:3 (Иркутск. Чемпионат России, 1-й этап)

Интересные факты из противостояния соперников

В чемпионатах страны соперники впервые встретились 29 января 1961года в Иркутске. Победу со счетом 2:0 одержали армейцы. Первый мяч в этом противостоянии на 23-й минуте забил Виктор Гладков. Первый же матч в соперников в Хабаровске состоялся 3 февраля 1961 года. СКА выиграл со счетом 3:2.

Матч, начавшийся 25 февраля 1976 года в Иркутске в 19 часов местного времени, был прерван на 14-й минуте при счете 2:0 в пользу хабаровчан из-за отсутствия электроэнергии. Игра продолжилась в 14 часов 26 февраля с момента прерывания. Встреча завершилась вничью 2:2.

3 января 1993 года иркутская команда ("Сибскана") не прибыла на матч чемпионата страны в Хабаровск. Иркутянам было засчитано техническое поражение за неявку.

В чемпионате России 2003/2004 годов между командами "Енисей" (Красноярск), "Старт" (Н-Новгород) и "СКА-Нефтяник" была договоренность, согласованная с ФХМР, не проводить матчи за 5-е–8-е места, но руководство команды "Сибскана-Энергия" настояло на проведении таких матчей. В итоге были сыграны только два матча между командами Иркутска и Нижнего Новгорода. Матчи "Сибскана-Энергия" – "СКА-Нефтяник" (4.03.2004) и "СКА-Нефтяник" – "Сибскана-Энергия" (7.03.2004) не состоялись из-за отказа команды "СКА-Нефтяник".

Рекорд посещаемости на матчах с участием соперников в Хабаровске: 15000 зрителей. 5.01.1969. СКА – "Локомотив" – 7:3.

За все годы встреч соперников в чемпионатах страны мячи забивали 207 хоккеистов. 98 - в составе хабаровской команды, и 109 - в составе иркутской. При этом 14 хоккеистов забивали мячи, в разное время выступая и за одну, и за другую команды. Самым результативным из них оказался Артем Бондаренко, забившись 40 мячей (38 - выступая за СКА, и 2 – выступая за Иркутск).

Лучшим же снайпером в истории противостояния команд остается нападающий Артем Бондаренко. В бытность выступления за Хабаровск он забил в ворота иркутян 38 мячей. У последних лучший результат имеет Александр Насонов (35).

Трижды соперникам удавалось открывать счет на 1-й же минуте матча. В разное время это сделали иркутянин Измоденов, и хабаровчане Н. Паздников и А. Ким.

В 133-х матчах, сыгранных соперниками в чемпионатах страны, зафиксированы три автогола. Все они на счету хоккеистов иркутской команды (Блем, Нечаев, Цыцаров). Причем два из них состоялись в одном матче (15.02.2019. Хабаровск. "СКА-Нефтяник" - "Байкал-Энергия" - 7:1).

В противостоянии соперников зафиксирован 51 хет-трик (38 – на счету хабаровчан, 13 – у иркутян). Самый первый из них состоялся 5 марта 1964 года. Три мяча в ворота иркутян забил легендарный Анатолий Фролов. Матч завершился победой армейцев 7:3. Автором же самого быстрого хет-трика является А. Бондаренко. 6 января 2017 года в матче, игравшемся в Хабаровске, он оформил хет-трик менее чем за 5 минут, забив три мяча с 63-й по 68-ю минуты матча (победа хозяев 14:5).

Самый крутой камбэк в истории встреч между соперниками состоялся 20 февраля 2021 года. Проигрывая в Иркутске 0:3 уже на 18-й минуте встречи, хабаровчане смогли выиграть 6:5. Примечательно, что в том же сезоне – 26 декабря 2020-го – хоккеисты Байкал-Энергии, свели вничью матч в Хабаровске (5:5) так же изначально проигрывая 0:3.

Согласно имеющейся в наличии информации, в матчах соперников было назначено 120 пенальти. Ровно по 60 в сторону каждой из команд! Хабаровчане реализовали 32, иркутяне – 26.

Самое большое количество 12-метровых штрафных ударов было назначено в матчах, сыгранных 4 декабря1978 года в Хабаровске, и 26 ноября 2022 года в Иркутске – по 4. В Хабаровске соперники на двоих смогли реализовать только один пенальти, а в Иркутске и вовсе ни одного! Примечательно, что все удары с 12-метровой отметки в этих матчах отразили вратари!