С "Саянами" снова на ноль!

08.01.2024

"СКА-Нефтяник" возобновил выступление в чемпионате России уверенной победой в Абакане над местными "Саянами".

Как уже говорилось ранее, для хабаровчан матчи в Абакане всегда получались непростыми. Не стал исключением и отчетный поединок. Несмотря на крупную и внешне убедительную победу дальневосточников.

Крайне трудным для нашей команды получился первый тайм. Возможно на действиях гостей сказался утомительный перелет из Архангельска. Иначе сложно объяснить слабое движение игроков, которого было недостаточно, чтобы взламывать насыщенную оборону крайне мотивированных соперников, не собиравшихся заранее сдаваться на милость действующего чемпиона страны. За весь тайм хабаровчане лишь несколько раз реально угрожали воротам абаканцев, сумев отличиться только однажды, благодаря хрестоматийной атаке, в которой Девятых реализовал выход один на один с вратарём.

В свою очередь хозяева в первой 45-минутке действовали без всякой робости, используя любую возможность для атак. И кто знает, как бы повернулся ход поединка, реализуй абаканцы свои моменты, включая пенальти.

Впрочем, после перерыва хабаровчане не стали искушать судьбу. Включив дополнительные скорости, подопечные А. Савченко прочно заперли сибиряков на их половине поля. Возросшая активность со стороны игроков "СКА-Нефтяника" повлекла за собой многочисленные ошибки хозяев в обороне, следствием которых стали удаления и пенальти, реализованный Рязановым. Пропустив второй мяч, абаканцы еще какое-то время пытались оказывать сопротивление. Но после того как Туомас Мяаття забил третий мяч, хозяева практически отказались от продолжения борьбы. Как итог, "Саяны" проиграли дома "всухую" впервые с декабря 2008 года!

Кроме того, впервые в истории противостояния команд Хабаровска и Абакана сибиряки не смогли поразить ворота соперников в отдельно взятом чемпионате (матч первого круга в Хабаровске завершился победой "СКА-Нефтяника" 8:0). Отметим второй "сухарь" в текущем первенстве вратаря нашей команды Льва Шишкина, а так же первый гол в чемпионатах страны Даниила Шкинёва!

Из Абакана "СКА-Нефтяник" отправляется в Новосибирск, где 11 января встретится с местным "Сибсельмашем".

"Саяны" (Абакан) - "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 0:6 (0:1)

8 января 2024 г. Абакан, 13:00. Стадион "Саяны", 970 зрителей. Пасмурно, -8 градусов. Чемпионат России, 1-этап.

Голы: 0:1 (8 мин.) Девятых (Джусоев), 0:2 (53) Рязанов - с пенальти, 0:3 (73) Мяаття Туомас (Джусоев), 0:4 (74) Кузнецов (Аникин), 0:5 (85) Джусоев (Каланчин), 0:6 (90) Шкинёв (Джусоев).

Нереализованные пенальти: Терёхин (Саяны) на 24-й мин. (мимо), Соловьёв (Саяны) на 82-й мин. (вратарь).

Вратари: Атапин - Шишкин.  Угловые: 4 - 14. Штрафное время: 55 - 30. Гл. судья: Е. Лебедев (Красноярск).

"СКА-Нефтяник": Ивкин, Маяття Томми, Рязанов (10 мин. штрафа), Сидоров, Василенко (10), Аникин, Джусоев, Мяаття Туомас, Кузнецов, Каланчин / Яговцев (10), Власюк, Толстихин, Девятых, Чупин, Шкинёв.

Фото ХК "Саяны"

Владимир
(2024-01-10 07:02:02)
Добрый вечер! Посмотрел трансляцию, сравнил трансляцию с Архангельском - НЕБО и ЗЕМЛЯ (отличная картинка)! Обидно просто за хоккей с мячом (организацию суперкубка)... Скажу одно Кузбассу проиграли "в голове", если команда соберётся, плюс самоотдача - однозначно медали! По игре - Алан Джусоев -ПРОСТО КРАСАВЧИК!!! Юрию Шардакову скорейшего выздоровления! Саянам респект (первый тайм, да и вообще)!
Дядя Саша
(2024-01-10 07:02:32)
Сыграли на ноль.просто чудо Игра от обороны. Первый тайм в атаку шли два-три игрока.Во втором заиграли по веселее за счет удалений игроков Саян.Раскрепостились. Джусоев молодец ведет за собой команду.Дирижер атак.Каланчин будет забивать? Игрок сборной катается и ждет когда ему пас выдадут.За 14 игр одна передача.несколько игр вообще на ноль сыграл.
никола
(2024-01-10 07:02:13)
Хоккей с мячом никому не нужен. Даже Губерния в новостях от 09.01.24. рассказала как Амур выиграл у Сибири и тишина, что СКА-Нефтянник выиграл на выезде.