100-й остался за нами!

15.02.2024

Хабаровчане вновь порадовали своих поклонников положительным результатом в матче с командой из первой "четверки". На этот раз финальный свисток зафиксировал победу "СКА-Нефтяника" над лидером регулярного чемпионата - архангельским "Водником". Причем, в матче, который стал для давних соперников юбилейным 100-м, сыгранным ими в чемпионатах страны!

Хабаровчане начали матч ударно, уже в первые 10 минут отправив в ворота гостей два мяча. Сначала Туомас Мяаття неотразимо пробил после розыгрыша углового, а затем Владимир Каланчин замкнул верховую передачу от Алана Джусоева, смачно приложившись по летящему мячу, находясь на "пятачке"! Однако столь стремительный дебют нисколько не обескуражил хоккеистов "Водника", которые прежде уже неоднократно демонстрировали стойкость в самых сложных для себя ситуациях. По уже сложившейся традиции темп игре архангелогородцев задал их капитан Евгений Дергаев, сумевший увлечь партнеров в ответное наступление. И не случайно, что именно он стал автором первого ответного гола, реализовав розыгрыш углового. Этот успех настолько окрылил гостей, что они продолжили активные атакующие действия даже в тот период, когда их лидер оказался на скамейке штрафников. Итогом стал второй мяч, забитый в ворота Льва Шишкина.

Стоит отметить, что к тому моменту хабаровчане заметно снизили атакующий прессинг, что позволило гостям развернуть широкомасштабное наступление. От больших неприятностей "СКА-Нефтяник" спасла надежная игра защитников и вратаря. Однако, отойдя к своим воротам, хозяева не забывали отвечать острыми контр-выпадами, терпеливо дожидаясь ошибки соперников. И она случилась незадолго до окончания первого тайма. В собственной штрафной мяч потерял Дергаев, после чего хабаровчане в два касания вывели на ударную позицию Дмитрия Аникина, и тот вновь вывел "СКА-Нефтяник" вперед!

Второй тайм подопеченые Александра Савченко начали очень активно в стремлении запереть архангелогородцев на их половине поля, и не позволить тем организовать собственное наступление. Данный ход, судя по всему, застал соперников врасплох. Оказавшись в тисках крайне мобильно действовавших хабаровчан, поморы начали заметно тушеваться и в обороне. Как следствие, к середине тайма преимущество "СКА-Нефтяника" возросло до трех мячей. Попытки гостей внести перелом выглядели слишком робкими и хаотичными, и уже не могли остановить разыгравшихся хозяев. После того, как на 77-й минуте Дмитрий Сидоров пушечным ударом вторично "прошил" оборонительную стенку "Водника" после розыгрыша углового, стало ясно, что хабаровчане своего уже не упустят. Ответный гол в исполнении все того же Дергаева стал для гостей слабым утешением.

Таким образом, "СКА-Нефтяник" не только взял реванш у "Водника" за поражение в первом круге, но и создал для себя хороший плацдарм в борьбе за 3-е место в регулярном первенстве. Теперь наша команда отправляется в краткосрочное турне, где проведет два матча по маршруту Мурманск (20 февраля) - Казань (23 февраля).

"СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - "Водник" (Архангельск) - 6:3 (3:2)

15 февраля 2024г. Хабаровск. 19:00. Арена "Ерофей". 3849 зрителей. Чемпионат России. 1-й этап.

Мячи: 1:0 (3 мин.) Мяаття Туомас (Василенко - угловой), 2:0 (10) Каланчин (Джусоев), 2:1 (16) Дергаев (Анциферов - угловой), 2:2 (31) Насекин (Сергеев), 3:2 (41) Аникин (Чупин), 4:2 (48) Джусоев, 5:2 (65) Маяття Туомас (Каланчин), 6:2 (77) Сидоров (Ивкин - угловой), 6:3 (82) Дергаев (Ананьин).

Вратари: Шишкин - Заостровцев. Угловые: 9 - 7. Штрафное время: 30 - 30.  Гл. судья: С. Бескончин (Кемерово).

"СКА-Нефтяник": Ивкин, Мяаття Томми, Рязанов, СидоровВасиленко, Чупин, Джусоев (10 мин. штрафа), Мяаття Туомас, Кузнецов, Каланчин / Власюк, Толстихин, Шкинёв, Аникин (20), Девятых.

Константин
(2024-02-16 04:04:08)
Команда опять порадовала своих болельщиков, МОЛОДЦЫ!!! Но опять очень заметна усталость, команда не может поддерживать скорость на уровне лидеров Чемпионата. Наверное усталость в конце сезона испытывают все игроки, но именно выносливость в решающих матчах и даёт возможность стать чемпионом. Однозначно второй очень интересный матч в сезоне, армейские нефтяники - так держать!!! Соперники уже явно не так уж уверены в своих возможностях, главное выдержать такой темп до конца Чемпионата.
Слава.
(2024-02-16 04:04:17)
Водник,более организованная команда чем Динамо.Поэтому наша победа ценее.Команде удачи и везения на выезде.
В.В.-73.
(2024-02-16 07:14:59)
Верим в Команду????
Александр
(2024-02-16 07:26:25)
"Заснул" Водник и все. Так и в Москве Ска " заснул". Отдали силы в Иркутске и не хватило на Хабаровск. Дёргаев играл процентов на 50 из- за физиологии . Сравните календарь Кузбасса и то, что было в матче с Енисеем. Это , наверное, случайно такой календарь у доблестных" шахтеров". Савченко хочу поддержать за его честность и порядочность- ведь не он же вместо Каланчина и других " мастеров"должен был голы забивать в с топовыми клубами, а не только Трубникам и другим со дна таблицы.
Дмитрий.
(2024-02-16 10:35:24)
Александру.С чего бы Водник заснул?По своему времени они играли в 12 часов дня.Тем более,что они прилетели в Хабаровск сразу после игры в Иркутске и находились в Хабаровске два дня,плюс пару дней были в Иркутске.Вполне хватило времени на адаптацию.Ну,а то,что календарь сделан под Кузбасс-это очевидно.Особенно по отношению игр со СКА,и,отчасти,с Енисеем.Думаю,что если бы был календарь чуть справедливее для нас,то вряд ли Кузбасс увёз 3 очка из Хабаровска(вот там хабаровчане точно засыпали),да и в Кемерово бы 2-10,скорее всего не было бы.Хотя играть нужно со всеми,но тогда и условия должны быть одинаковые(не погодные конечно).
Константин
(2024-02-18 14:04:50)
Молодцы! С победой! На мой взгляд, так поувереннее, чем с динамовцами, несмотря на счёт. Так держать. Радость победы смазало сообщение следующего дня- о смене тренера. В ска тренерами играют , как в шашки. Не так давно Свешникова взяли, тут же " ушли". Потом с Хандаевым непонятки. Да забыл перед Свешниковым, было вовращение Юрьева, тоже кстати безрезультатное. Потом казалось классное пришествие Пашкина. Впоследствии мы знаем кто.... Вообщем чехарда, да и только.