Без адреналина не обошлось

26.02.2024

Вернувшись из западного турне, "СКА-Нефтяник" взял верх над нижегородским "Стартом". Вволю покуражившись в атаке, хабаровчане, тем не менее, дали болельщикам повод для волнения.

После того, как в начале второго тайма на табло загорелись цифры 7:1 в пользу хозяев поля, мало кто мог предположить, что гости не только смогут вернуться в игру, но и создадут подобие интриги... До перерыва хабаровчане уверенно контролировали ход поединка, лишь изредка подпуская нижегородцев к своим воротам. Мяч, забитый гостями в дебюте встречи, лишь добавил защитникам "СКА-Нефтяника" концентрации, из которой те не выходили вплоть до перерыва. Зато в нападении этой самой концентрации хабаровчанам явно не хватало. Иначе трудно объяснить многочисленные погрешности в завершающей стадии многочисленных атак армейцев. Благо, в первой тайме у них пошли угловые, с лихвой компенсировавшие промахи с игры. Из восьми "корнеров" цели достигли четыре - ровно половина! В последний раз подобную "плотность огня" после розыгрышей угловых "СКА-Нефтяник" демонстрировал без малого четыре года назад в в полуфинальной серии с "Байкал-Энергией"!

Поведя в счете с разницей в шесть мячей, хабаровчане не стали добивать соперников, значительно поубавив не только атакующий пыл, но и пресловутую концентрацию в обороне. Чутко уловив перемену в настрое хозяев, нижегородцы не замедлили напомнить о своем существовании голевой "очередью", отправив в ворота Лапина три мяча всего за три с небольшим минуты! Гостей не смутил даже ответный "дуплет", после которого "СКА-Нефтяник" вернул себе фору, способную принести им победу с крупным счетом. С упорством обреченных хоккеисты "Старта" нашли в себе силы на новое наступление, результатом которого стали еще два забитых мяча, заставившие затихнуть хабаровскую "торсиду". Героем второго тайма стал 19-летний полузащитник нижегородцев Кирилл Литвинов, оформивший первый в своей взрослой карьере хет-трик. И все же, последнее слово осталось за дальневосточниками. Если у гостей и возникли какие-либо иллюзии относительно исхода матча, на 87-й минуте их окончательно похоронил Владимир Каланчин, записавший на свой счет третий в текущем чемпионате "покер".

29 февраля "СКА-Нефтяник" проведет заключительный домашний матч в рамках регулярного первенства. Соперником хабаровчан станет ульяновская "Волга". Начало матча в 19 часов.

"СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - "Старт" (Нижний Новгород) - 10:6 (6:1)

26 февраля 2024 г. Хабаровск, 19:00. Арена "Ерофей", 2247 зрителей. Чемпионат России, 1-этап.

Голы: 0:1 (4 мин.) Баранов, 1:1 (10) Ивкин (Василенко - угловой), 2:1 (16) Каланчин (Мяаття Туомас), 3:1 (30) Джусоев (Аникин - угловой), 4:1 (35) Мяаття Туомас (Василенко - угловой), 5:1 (36) Каланчин (Мяаття Туомас), 6:1 (37) Кузнецов (Мяаття Туомас - угловой), 7:1 (51) Сидоров (Джусоев), 7:2 (59) Литвинов (Хроменков), 7:3 (60) Литвинов (Хроменков), 7:4 (62) Вдовенко (Кочетов), 8:4 (66) Мяаття Туомас (Джусоев), 9:4 (68) Каланчин, 9:5 (70) Ледянкин (Кочетов), 9:6 (75) Литвинов (Хроменков), 10:6 (87) Каланчин (Джусоев).

Нереализованный пенальти: Филатов (Старт) на 83-й мин. (мимо).

Вратари: Лапин - Иванчиков (Дружинин, 46).  Угловые: 13 - 7. Штрафное время: 10 - 0. Гл. судья: Е. Лебедев (Красноярск).

"СКА-Нефтяник": Ивкин, Маяття Томми, Рязанов, Сидоров (10 мин. штрафа), Джусоев, Василенко, Чупин, Мяаття Туомас, Кузнецов, Каланчин / Яговцев, Власюк, Толстихин, Аникин, Шкинёв, Девятых.

Александр
(2024-02-27 04:42:46)
Голкиперу " Шляпину" стоит покинуть клуб после сезона. Трудно играть спокойно с таким "выручалой". Похоже, что по игровым построениям все в перспективе на следующий сезон.
Евгений
(2024-02-27 04:42:56)
Такое ощущение, что после прихода Грановского воцарилась анархия на поле. За два матча пропустить 13 голов это, конечно же, встряска и перезагрузка для болельщиков.
Виталий
(2024-02-27 04:43:12)
Виталий Афанасьев ссылается на акклиматизацию, но точно такой же провал во втором тайме произошел и в Казани... Там с 7:3 дошло до 8:7, здесь с 6:1 дошло до 9:6. Просто бросают играть???
Витёк
(2024-02-27 05:45:06)
С такой игрой в защите, вылет в 1-ом раунде ПО обеспечен..
Дядя Саша
(2024-02-27 05:45:18)
При Савченко команда пропускала меньше.Грановский пришел и встряхнул команду да так.что за 6 минут 3 гола пропускаем Не может он руководить теми с кем играл не один год.Ну а Лапин в каждой игре творит"чудеса".
Виктор
(2024-02-27 13:48:58)
Оправдывая провал во втором тайме, Грановский ссылается на молодых игроков, которых надо наигрывать. Видимо. это Шкинев, Яговцев и Девятых. Но разве они играют большую роль в игре команды, особенно в защите? И потом, зачем наигрывать Яговцева, который просто не уровень СКА=Нефтяника? И зачем Девятых, который арендован на 1 год? Бардак в команде идет от головы...
Евгений
(2024-02-27 13:49:11)
В следующем сезоне ГТ будет другой - поопытней, поименитей. Грановскому рано еще, ему во вторую команду надо на стажировкуxajiku. После 12:0 байкальско-волжского шоу есть опасения за четверть
Александр
(2024-02-27 13:49:37)
Бригаду вратарскую действительно стоит решительно перетрясти. Из молодых может быть будет толк от Шкинёва, а Девятых скорее всего сбежит обратно.. А что касается назначения Грановского, так вам же ясно объяснили, что это на перспективу . Не надо строить иллюзий на этот плей офф.. всё иллюзии похоронил двуликий Ваня со своими трескоедами ????????
Александр
(2024-02-27 13:49:57)
Это нормально- экономить ресурс и играть по счету. Счёт для" дальневосточный бразильцев" не имеет значения. Главное- это победа ,а голы в разные ворота для зрителей. Часто голПипер " Шляпин" пропускает голы, а не команда . Тренер отвечает за его назначение на матч и тоже отвечает. Нет " Шляпина" - нет такого цирка.Только слепой не видит, что этот вратарь уровня Ска - Уральский трубник или Саяны, да и то с вопросами.