Везёт тем, кто везёт!

04.03.2024

Первая четвертьфинальная битва старинных соперников в Иркутске в полной мере оправдала надежды болельщиков и экспертов, назвавших пару "Байкал-Энергия" - "СКА-Нефтяник" самой интересной и непредсказуемой в первом раунде "плей-офф".  Ни основное, ни дополнительное время победителя так и не выявили. Судьбу этого увлекательного и невероятного по своему драматизму "триллера" (впервые в истории чемпионатов страны) решила серия послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались хабаровчане!

Хабаровчане вправе считать себя "баловнями судьбы". За последние четыре года "СКА-Нефтянику" в третий раз пришлось играть "овертайм", и в третий раз Фортуна была к ним благосклонна. Правда, если в 2021-м и 2022-м годах нашей команде удавалось выигрывать, благодаря "золотым голам" (в обоих случаях в противостоянии с "Енисеем" - 7:6 и 6:5 соответственно), то на этот раз победу ей пришлось "выгрызать" в серии послематчевых пенальти!

Вероятно, держа в памяти проигрыш "Байкал-Энергии" в регулярном чемпионате месячной давности (4:6), в отчетном матче хабаровчане изначально взяли на вооружение игру "вторым номером", сделав ставку на контратакующие действия. Она принесла им успех уже на 2-й минуте, когда, поймав соперников на противоходе, дальневосточники буквально вспороли оборону хозяев стремительной "контрой", которую увенчал точный удар Туомаса Мяаття. Однако в дальнейшем наша команда едва не попала в ловушку собственной стратегии. Отдав инициативу соперникам, "СКА-Нефтяник" оказался настолько плотно запертым на своей половине поля, что об атакующей игре на долгое время пришлось позабыть. Ситуацию для хабаровчан усугубило успешное исполнение хозяевами розыгрышей угловых ударов, благодаря которым сибиряки смогли восстановить равенство в счете, а затем и выйти вперед. Лишь оказавшись в роли догоняющих, подопечные В. Грановского развернули масштабное наступление по всему фронту. Впрочем, разворот оказался несколько запоздалым, и до перерыва внести необходимый перелом в ход матча нашим хоккеистам не удалось.

А вот, во втором тайме "СКА-Нефтяник" предстал перед многотысячной иркутской "торсидой" уже совершенно иной командой. Включив дополнительные скорости, хабаровчане уверенно отодвинули игру от своих ворот, заставив уже соперников в поте лица отрабатывать в обороне. Правда, предпринятый штурм принес нашей команде лишь один гол Каланчина, и постепенно игра вновь начала приобретать обоюдоострый характер с совершенно непредсказуемым исходом. И все же, дальневосточники выглядели более предпочтительнее, и когда на исходе основного времени "летучий финн" забил третий мяч, победа "СКА-Нефтяника" мало у кого вызывала сомнения. Однако уже в ответной атаке "Байкал-Энергии" восстановил шаткое статус-кво, сумев перевести игру в "овертайм"!

Против ожидания дополнительная 20-минутка, судьбу которой должен был решить "золотой гол", победителя так и не выявила. Сказались чрезмерное напряжение и накопившаяся усталость игроков обеих команд. В итоге все решила серия 12-метровых, где более крепкими нервы оказались у хабаровчан!

Теперь соперники переезжают в Хабаровск, где уже 7 марта проведут второй матч четвертьфинальной серии, который в случае победы "СКА-Нефтяника", откроет нашей команде дорогу в полуфинал. Игра, напомним, начнется в 19 часов

"Байкал-Энергия" (Иркутск) - "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 4:6 (2:1, 1:2, д.в 0:0, пенальти - 1:3)

4 марта 2024 г. Иркутск, 19:00. ЛД "Байкал", 4908 зрителей. Чемпионат России, 1/4 финала, матч №1.

Голы: 0:1 (2 мин.) Мяаття Туомас (Джусоев), 1:1 (8) Семенов (М. Прокопьев - угловой), 2:1 (29) Антипов (М. Прокопьев - угловой), 2:2 (58) Каланчин (Джусоев), 3:2 (87) Мяаття Туомас (Каланчин), 3:3 (88) Бондаренко (Безносов).

Серия 12-метровых: Каланчин - 0:1, Викулин - 0:1 (промах), Сидоров - 0:1 (вратарь), Семенов - 0:1 (вратарь), Рязанов - 0:2, Филиппов - 1:2, Джусоев - 1:2 (вратарь), Антипов - 1:2 (вратарь), Мяаття Туомас - 1:3.

Вратари: Янов - Шишкин.  Угловые: 11 - 10. Штрафное время: 10 - 50. Гл. судья: И. Дердюк (Казань).

"СКА-Нефтяник": Ивкин, Маяття Томми (10 мин. штрафа), Власюк, Сидоров (20), Джусоев, Василенко, Чупин (20), Мяаття Туомас, Кузнецов, Каланчин / Толстихин, Рязанов, Швецов, Аникин, Кузнецов, Девятых.

Фото Павла Татарникова

Дядя Саша
(2024-03-05 10:21:02)
Всех с победой Игра скоростная.Матч валидол.Хорошо.что Шишкина в ворота поставили.Много раз выручал.Где была защита когда нам 3 мяч забивали? На дальней штанге никого. СКА забил и сразу расслабился.За.что и был наказан в первой атаке. Игроки СКА ряд моментов не реализовали.то мяч передержат.то в створ ворот не попадали.Угловые-0.Нарушения-50минут.Пасы отвратительные.
Константин
(2024-03-05 10:21:28)
Интересно. Наконец-то команды настоящие. Придуриваться уже некуда:) Довольно часто звучало - Викулин, Антипов, Бондаренко... Радио России "Ностальжи". Всех с хорошей игрой! Недостатки побоку, пусть с ними Василий Константинович разбирается:)
Алетар
(2024-03-05 10:21:37)
Помимо всех перечисленных особенностей этой игры, по моему, эта первая в сезоне игра, которую мы выиграли в ГОСТЯХ у команды из списка "топ", пусть даже и таким "замысловатым" способом. До этого, максимум чего добивались - это ничья с "Енисеем". Поправьте, если я ошибаюсь.
Георгий.
(2024-03-05 10:22:02)
Игра была потрясающей. Наконец-то мы увидели на что способна команда в экстремальных условиях. Правда один эпизод огорчил, когда на забитый нами гол Байкал через минуту ответил. Ну здесь я бы списал на неопытность Грановского как тренера. Надо было взять тайм-аут,успокоить ребят и спокойно доиграть. Но ничего опыт дело наживное. А в целом ребята молодчики, дотерпели, доиграли до конца. Хотя было видно, что играли уже через не могу. Теперь надо хорошо отдохнуть, восстановиться и победно отыграть 7-го числа. Сделайте женщинам подарок. Удачи Вам!!!
Виктор
(2024-03-05 10:22:45)
Без голов побед не бывает, а кто у СКА-Нефтяника в ответственный момент забивает? Три игрока: Мяаття (2 гола), Каланчин (гол+пас), Джусоев (2 паса). И всё! Этого достаточно для победной атаки? На остальных надежды нет, бегают, стараются, бьют мимо ворот. Середняки, с которыми в финал не пробиться. Конечно, Шишкин молодец, но он может только не пропустить, а этого для победы мало. И еще про репортаж. Конечно иркутский комментатор топил за своих, по его мнению игроки Байкал-Энергии отбирали мячи чисто, а игроки СКА-Энергии всегда били по клюшке и нарушали правила. Но... в его репортаже картинка с экрана ноутбука была синхроннна с его репортажем, никаких тебе уходов в иторию полувековых противостояний Иркутска и Хабаровска, никаких размышлений, что же делать противостоящему СКА-Нефтянику, никаких посторонних разговоров про Старт или Сибсельмаш... Вы поняли, что я намекаю на Виталия Афанасьева, у которого совсем иной подход к репортажу, где картинка с поля битвы одна, а комментарий почему-то о событиях в прошлом веке и даже в других городах...
Сирый
(2024-03-05 13:12:03)
Не нравится Афанасьев не слушай иркутский комент кричит будто тужится ,и далее в Воднике вся игра на Дергаеве и Анциферове, Нефтяник проявил характер Молодцы
Слава
(2024-03-05 13:12:12)
Побольше бы таких матчей.Команду с победой. Удачи и везения ребятам в оветной игре.
Дмитрий
(2024-03-05 13:55:03)
Блин, ну так не интересно ((( Иркутску дали шанс на мажорной ноте закончить сезон, Хабаровск всё для этого делал.... Теперь Василий Константинович почувствовал кровь и под крылом БИСа и наблюдением правительства края ( а это крыша что надо крыша) может спокойно ( опять же рассчитывая на следующей ЗОЛОТОЙ СЕЗОН) спокойно гравировать бронзу чемпионата))))
Александр К.
(2024-03-05 13:55:30)
Смотрел и пересмотрел. Игра огонь, валидола ведро. Туомас это шедевр, это и Фролов и Максимов и Ишкельдин (царство ему небесное). А вот Каланчин про...рает, это, промухивает 100%-ные голевые передачи, летящий мяч остановить не может, а жаль - такие передачи на него идут. Ну и как всегда, команду вел Джусоев и хорош Василенко. В атаке больше некого отметить. В обороне все молодцы.
Владимир
(2024-03-06 02:46:15)
С победой! Побольше таких игр!!! Молодцы вся команда правда просели в первом тайме - было ооочень! тревожно выстояли! Туомас просто "летучий" красавец, Владимир Каланчин молодец (есть шероховатости но взять смелость первым пробить 12 метровый в таком матче!), молодцы, концентрацию не терять у своих ворот (самоуверенность подводит некоторых игроков - думаю сами понимают свои ошибки). У нас должна быть КОМАНДА! СПАСИБО ВСЕМ ИГРОКАМ, ТРЕНЕРСКОМУ ПЕРСОНАЛУ!!! С ПОБЕДОЙ (да Иркутску спасибо, хорошая команда, болельщики)!