Решающее слово оставили за собой!

08.03.2024

"СКА-Нефтяник" и "Байкал-Энергия" в третий раз выдали умопомрачительное противостояние в борьбе за путевку в полуфинал. Как и днем ранее, преимущество победителей составил один-единственный мяч. Однако в этот раз успех сопутствовал хабаровчанам, поставившим точку в четвертьфинальной серии!

Два предыдущих поединка изрядно измотали соперников, и в решающей встрече серии, призванной выявить обладателя путевки в полуфинал, основным аргументом стало наличие у команд "козырных тузов". У гостей из Иркутска таковых резервов не оказалось. Всей слаженности и мобильности, которую вновь продемонстрировали сибиряки, оказалось недостаточно, чтобы обыграть хабаровчан повторно. Хозяева учли допущенные днем ранее ошибки, и на этот раз сыграли в обороне предельно собранно, сумев максимально ограничить угрозу своим воротам. Атаки же "СКА-Нефтяника" были значительно острее. Однако промахи в их завершающей стадии не позволили хабаровчанам достигнуть должного перевеса в счете в первой 45-минутке, ограничив его преимуществом в один мяч.

В условиях, когда ни одна из сторон уже была не в состоянии поддерживать темп, требуемый для проведения результативных наступательных действий, свое веское слово сказал Туомас Мяаття, продемонстрировавший в этом матче не только высочайшее индивидуальное мастерство, но и фантастическую выносливость. Мяч, забитый "летучим финном" в середине второго тайма в результате сольного прохода, окончательно качнул чашу весов в пользу хабаровчан. Сил, чтобы отыграть разницу в два мяча, у гостей уже не оказалось. 4:3 - победа "СКА-Нефтяника" в матче, и 2:1 - в четвертьфинальной серии!

Уже в понедельник 11 марта "СКА-Нефтяник" проведет первый матч полуфинальной серии (до двух побед). Соперником хабаровчан станет кемеровский "Кузбасс", одолевший в своей паре хоккеистов казанского "Ак Барс-Динамо". Игра начнется в 19 часов.

В другой полуфинальной паре сойдутся "Динамо" и "Водник".

"СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - "Байкал-Энергия" (Иркутск) - 4:3 (3:2)

8 марта 2024 г. Хабаровск, 15:00. Арена "Ерофей", 2272 зрителя. Чемпионат России, 1/4 финала, матч №3.

Голы: 0:1 (5 мин.) Филиппов (Бондаренко), 1:1 (11) Рязанов (Мяаття Туомас - угловой), 2:1 (21) Сидоров (Аникин), 2:2 (32) Безносов (Антипов), 3:2 (42) Джусоев (Василенко), 4:2 (63) Мяаття Туомас (Мяаття Томми), 4:3 (65) Корешков (Иващенко).

Вратари: Шишкин - Янов.  Угловые: 12 - 7. Штрафное время: 30 - 20. Гл. судья: Д. Добрянский (Кемерово).

"СКА-Нефтяник": Ивкин (10 мин. штрафа), Маяття Томми (10), Рязанов (10), Сидоров, Джусоев, Василенко, Чупин, Мяаття Туомас, Кузнецов, Каланчин / Власюк, Толстихин, Швецов, Аникин, Кузнецов, Девятых.