Хабаровские юниоры - чемпионы России!

15.04.2024

Победой сборной Хабаровского края в воскресенье (14 марта) завершилось Первенство страны среди юниоров. Выиграв шесть матчей из семи, хабаровчане уверенной обошли основных конкурентов, в четвертый раз в истории выиграв звание чемпионов!

Впрочем, в один момент золотые медали хабаровчан (успешно отыгравших стартовый отрезок Первенства) оказались под сомнением. После оглушительной победы над юниорами "Кузбасса" (9:0) хабаровчане на следующий день сенсационно уступили соперникам из команды Иркутской области. Ведя в счете 2:0, наши земляки, тем не менее проиграли (4:5), пропустив решающий мяч на последней минуте игры. Тем самым, хозяева финального турнира подарили шанс своим преследователям из Кемерово и Красноярска. Однако надежды сибиряков развеялись в субботу, после того как дальневосточники крупно обыграли ульяновскую "Волгу" 6:1.

Теоретически те же кемеровчане еще могли обойти хабаровчан в случае поражения последних в заключительном туре от юниоров "Уральского трубника". Однако "Кузбасс" неожиданно оступился во встрече с нижегородцами (5:6), и, таким образом, на свой последний матч сборная Хабаровского края де-факто вышла уже в ранге чемпиона! Разгромив же первоуральцев 12:3, хабаровчане оформили чемпионский титул де-юре!

Этот успех хабаровских юниоров стал четвертым в истории проведения Первенств для хоккеистов данного возраста. В последний раз наши хоккеисты поднимались на высшую ступень пьедестала почета в далеком уже 1996 году, когда в команде блистали будущие звезды "СКА-Нефтяника" О. Андрющенко, Е. Стеблецов, Д. Попов, В. Скопинцев и А. Голитаров. Еще раньше хабаровские юниоры становились чемпионами страны в 1978 и 1980 годах.

В составе же нынешней команды блестяще проявили себя представители молодёжного "СКА-Нефтяника" защитник Кирилл Рекунов (4 мяча + 9 результативных передач), полузащитники Ринат Рубанов (0 + 7) и Юрий Кудрявцев (9 + 2), нападающие Тимофей Теклев (3 + 2) и Павел Пономарёв (13 + 9). Последний был признан лучшим игроком финального турнира!

Кроме них чемпионское золото так же ковали: С. Зайцев (вратарь), А. Михайлец (вратарь), А. Максимушкин, И. Кузин, Н. Давыденко, Н. Ковалёв, Т. Стариков, Н. Кичигин, С. Голубцов, Г. Терновский, А. Глазков, И. Верещагин. Тренеры - А. Сташко, Д. Стариков, И. Кондрашкин.

ХК "СКА-Нефтяник" поздравляет игроков и тренеров юниорской сборной Хабаровского края с чемпионским титулом, и желает спортсменам дальнейших успехов уже во взрослом хоккее!