Браво, Россия! Браво, Армейцы!

03.02.2019

Выиграв в потрясающем по своему накалу и интриге финальный матч у сборной Швеции, сборная команда России защитила титул действующего чемпиона мира, оформив уже 12-ю (с учетом сборной СССР - 26-ю) победу в истории.

Напомним, что в матче предварительного этапа россияне уступили своим главным конкурентам 4:6. Вот, и в решающем поединке долгое время доминировали скандинавы. По ходу матча подопечные Михаила Юрьева и Андрея Пашкина трижды проигрывали с разницей в два мяча, и еще за минуту до окончания основного времени матча шведы были впереди 5:4. Россиян спас хабаровский армеец Юрий Викулин, сравнявший счет после розыгрыша углового, который позволил перевести матч в овертайм. И уже в дополнительное время надежды "викингов" вернуть себе чемпионскую корону похоронил нападающий красноярского "Енисея" Алмаз Миргазов. 6:5 - победа сборной России.

Отметим, что вместе с другими игроками сборной золотые медали были вручены сразу семерым представителям "СКА-нефтяника". Чемпионский титул примерили Василий Грановский, Юрий Викулин, Максим Ишкельдин, Алан Джусоев, Янис Бефус, Артем Бондаренко и Денис Рысев. Кроме того, золотых медалей были удостоены врач Иван Гришин, трене по физподготовке Николай Емсенко, и главный тренер команды Михаил Юрьев!

Примечательный факт. Михаил Юрьев в качестве наставника сборной выиграл четвертый чемпионат мира подряд (2013, 2014, 2018, 2019). В современной истории подобного не удавалось добиться ни одному тренеру! Лучший показатель в истории чемпионатов мира имеет только наставник сборной СССР Василий Трофимов, в период с 1965 по 1979гг. приводивший национальную команду к чемпионству 8 раз подряд!

Уже в понедельник 4 февраля триумфаторы вернутся в Хабаровск, где начнут подготовку к очередному календарному матчу чемпионата России против архангельского "Водника", который состоится 6 февраля.

Швеция - Россия - 5:5 (3:1, 2:4, 0:1)
2 февраля. Арена "Венерсборг". 4169 зрителей.
Голы: 1:0 (2 мин.) Эдлунд. 1:1 (13) Дергаев - с пенальти. 2:1 (39) Эсплунд. 3:1 (42) Петтерссон (Хелльмюрс). 3:2 (63) Миргазов (Бондаренко). 4:2 (67) Фагерстрём (Берлин). 4:3 (71) Дергаев (А. Прокопьев - с углового). 5:3 (75) Эдлунд (Сэфстрем). 5:4 (79) Миргазов. 5:5 (89) Викулин (Ишкельдин - с углового). 5:6 - Миргазов (102).
Вратари: Свенссон - Черных. Угловые: 6 - 5. Штрафное время: 30 - 20.

Максим Ишкельдин: При счёте 1:3 хотелось провалиться сквозь землю

Юрий Викулин: Хоккейный бог был с нами

Алан Джусоев: Эта победа доказывает, что незаменимых в спорте нет

юра
(2019-02-03 05:19:22)
ВЛИДОЛЬНЫЙ МАТЧ!!! Смотрел до конца Поздравляю всех с победой!!!!!!!!!
Алетар
(2019-02-03 05:20:16)
Сначала всех с победой!!! И несколько мыслей по следам финала. Этот матч был сродни нашему хабаровскому! И там и вчера наша команда совершила маленькое ЧУДО. Невероятное произошло за 5-ть последних минут на "Ерофее", а вчера не менее невероятное произошло по ходу всей игры. Я не припомню такого финала со шведами, в котором бы мы трижды возвращались в игру с минус 2-а мяча!!! Все три фактора - самоотдача, судейство (только один момент...в конце скажу) и фарт сошлись вчера в этом финале и чудо свершилось. Всё таки наш М.Ю. фартовый тренер!!! А вот шведам пора задуматься о смене своего - ну не фартовый он до безобразия! И уже который раз! А вот самих шведов, на мой взгляд, в который раз подводит ИЗЛИШНЯЯ самоуверенность, а мы успешно и, тоже в который раз, за это их показательно НАКАЗЫВАЕМ. И в конце об одном судейском косяке в этом финале. На мой взгляд в первом тайме судья побоялся дать второй подряд пенальти в ворота шведов, когда они в штрафной откровенно зацепили А. Егорычева. При замедленном повторе всё наглядно видно, как два оборонца шведов делают "коробочку" Александру. Судья в этот момент наверное подумал, что если он свиснет, то его , как и Трампа, запишут в агенты Кремля. А во всём остальном свистели по делу. ВСЕХ с ПОБЕДОЙ!!!!!!!!!
Alex
(2019-02-03 05:21:38)
Всю сборную и персонально М.Юрьева с победой! Вы сделали это!
Игорь болельщик с 1987 года
(2019-02-03 05:22:10)
Браво Супер!!!! Молодцы поздравляю тренерский состав, игроков сборной, особенно наших армейских ребят, команда выиграла на классе, на характере красиво!!! Ну теперь то федерация хоккея с мясом рассмотрит вопрос в присвоении нашему тренеру Михал Юрьичу звание заслуженного тренера России, наш тренер давно заслужил звание или опять не достоин!!!
Сергей
(2019-02-03 08:59:17)
Всю сборную. Всех любителей русского хоккея с очень трудной, но по-настоящему заслуженной ПОБЕДОЙ!!!pefu
Катерина
(2019-02-03 08:59:54)
Ребята, вы красавчики! Подарили столько эмоций, спасибо!! МО-ЛОД-ЦЫ!
Виталий Андреевич болельщик 1964 года
(2019-02-03 13:27:41)
Ребята спасибо за игру интригу Вас и тренерский штаб с победой!!!!!!!!!!! Вы достойны этого звания ч е м п и о н ы!!!! Выиграли на характере и самое главное дотерпели и выстояли команда победителей. М. Юрьеву низкий поклон молодец подготовил команду к решающим играм. Дальний Восток и Хабаровск благодарны этому тренеруk
Иван
(2019-02-03 13:27:25)
Дайте информацию о дате и времени прилета наших армейцев в Хабаровск? Устроим достойную встречу нашим чемпионам! Админ: 4 февраля, 12.50
Дмитрий Павлов
(2019-02-03 13:26:25)
Матч получился сверхнапряженным. Удача и везение сегодня были на нашей стороне. Спасибо вам парни, и весь тренерский штаб во главе с Михаилом Юрьевичем за такую важную и ценную победу, и что подарили нам столько ярких эмоций.
(2019-02-03 13:25:55)
Дмитрий Владимирович
(2019-02-03 15:52:56)
Тренерскому штабу и национальной команде браво за матч. И чемпионский титул. И всех с победой.
саша
(2019-02-05 02:56:18)
Юрьев доказал ,что он классный тренер! Спасибо всей команде,за ПОБЕДУ!!!!
павел
(2019-02-05 13:21:57)
Когда смотрел матч и шведы забили 5 гол я начал "съежать" к мнению (его озвучил В.В.Янко при комментарии) что нужно начинать атакующий хоккей т.к. необходимо принимать меры.Однако команда продолжала свою установку, известно, что М.Ю. культивирует немного другой хоккей,а результат мы увидели.Действительно матч валидольный ходил по комнате не раз.Но разве не такие матчи вызывают восторг!? В этом то и проявился талант нашего тренера.Это для нас валидол, не представляю состояние М.Ю.....Спасибо всей команде и тренерскому штабу вы сделали это и подарили нам фантастический матч, такое не забывается.Всех с победой!
Иван Иванович стаж болельщика 52 года
(2019-02-06 08:54:36)
Здесь сказано много поздравлений, присоединяюсь к ним. Хочу поддержать Игоря и высказать недоумение в отношении позиции ФЕДЕРАЦИИ ХМР , которая до сих пор не ходатайствовала о присвоении Юрьеву заслуженного тренера. А есть за что - четыре раза приводил сборную к чемпионству мира и уже два раза СКА Нефтяник к чемпионству России.