Заход №19

03.03.2020

Сегодня в четырех городах будут сыграны первые матчи "плей-офф" чемпионата России 2019/20 годов. Хабаровский "СКА-нефтяник", для которого нынешний "плей-офф" уже 19-й в истории, в четвертьфинальной серии до двух побед скрестит клюшки с хоккеистами кемеровского "Кузбасса".

Напомним, что впервые армейцы включились в «гонку на выбывание» в сезоне 1997/98 годов, где по сумме двух матчей уступили в 1/8 финала «Агрохиму» из Березняков (3:3 – дома, 2:2 – в гостях). С той поры дальневосточники отыграли в общей сложности 40 серий, пропустив только один «плей-офф» - в сезоне-2009/10.

Отметим, что в первые три года хабаровчанам не удавалось преодолеть даже стартовую ступень. Семь раз камнем преткновения для СКА являлась четвертьфинальная стадия. Трижды команда останавливалась в одном шаге от финала.

На сегодняшний день в послужном списке «СКА-нефтяника» значатся 85 сыгранных матчей (1/8, 1/4, 1/2, финалы), в которых армейцы одержали 50 побед при 3-х ничьих и 33-х поражениях (мячи 398:329). Вполне естественно, что удачнее наша команда играла в родных стенах, где в 45 матчах одержала 38 побед при одной ничьей и только шести поражениях (мячи 275:130). Справедливости ради отметим, что статистика столь внушительных показателей на домашнем льду была достигнута, благодаря последним трем сезонам, в которых наши земляки выиграли все 19 матчей «плей-офф»!

Самая крупная победа была одержана в прошлом сезоне, во втором матче полуфинальной серии с «Байкал-Энергией», в котором армейцы разгромили соперников 17:1! Самое же крупное поражение хабаровчане потерпели на стадии 1/8 финала в сезоне-2013/14, когда уступили в Кемерово «Кузбассу» 2:11.

Соперниками армейцев в «плей-офф» становились 15 команд. Чаще всего хабаровчанам приходилось сталкиваться с нижегородским "Стартом", с которым армейцы провели семь серий из, в общей сложности, 14 матчей. По 12 матчей были сыграны против команд из Красноярска и Иркутска. Что касается противостояния с "Кузбассом", предстоящая серия станет четвертой в истории встреч соперников в плей-офф. В настоящий момент превосходство на стороне хабаровчан, выигравшие три предыдущие серии.