В Кирове поставили победную точку

27.02.2021

"СКА-Нефтяник" завершил выступление в регулярном чемпионате России. В заключительном матче, сыгранном в Кирове, хабаровчане взяли верх над местной "Родиной".

Кировская команда, обосновавшись на 12-й строчке в турнирной таблице, не смогла пробиться в "плей-офф" чемпионата, а потому матч против хабаровчан являлся для "Родины" последним в текущем спортивном сезоне. По этой причине хозяева предприняли попытку дать бой действующем чемпиону, дабы порадовать своих поклонников, а заодно постараться прервать череду поражений в домашних матчах с армейцами, длящуюся с 2016 года.

Что касается армейцев, то, будучи мысленно уже в "плей-офф", они постарались сыграть максимально экономно, дабы избежать лишних энергозатрат и, прежде всего, травм. Последнее было особенно важно, учитывая не лучшее состояние льда, подвергшегося давлению, стоящих в последнее время в Кирове, аномальных для этого времени года морозов. Как следствие, хабаровчане, в рядах которых вновь появились А. Бондаренко и Ю. Шардаков, не особо усердствовали в атаке, включая "форсаж" лишь в тех случаях, когда хозяева начинали излишне дерзить на их половине поля. Тем не менее, первая половина встречи прошла достаточно динамично и увлекательно, подарив собравшейся публике восемь забитых мячей.

А вот после перерыва соперники боролись уже не столько друг сдругом, сколько с покрывшимся трещинами льдом. В итоге и те, и другие смогли отличиться только по разу, и хабаровчане без особых треволнений записали в свой актив очередную победу.

Впрочем, наверное, по ходу отчетной встречи армейцев больше интересовал результат не их противостояния с "Родиной", а исход матча в Сыктывкаре, где встречались потенциальные соперники "СКА-Нефтяника" по четвертьфиналу - "Строитель" и "Байкал-Энергия". В случае победы над гостями из Иркутска с разницей в три мяча хоккеисты из столицы республики Коми могли обойти тех в турнирной таблице, и, тем самым, избежать малоперспективной для себя встречи с хабаровчанами. Однако оказать должного сопротивления сибирякам хозяева не смогли, уступив 2:10!

Таким образом, дальневосточникам предстоит еще одна поездка в Сыктывкар, где они гостили всего несколько дней назад. 3 марта "Строитель" и "СКА-Нефтяник" проведут первый четвертьфинальный поединок, после чего вместе отправятся в Хабаровск, где сыграют ответный (6 марта), а, если понадобится, и третий матч серии (7 марта), которая будет длиться до двух побед одной из команд.

В других четвертьфиналах сыграют "Динамо" - "Волга", "Енисей" - "Кузбасс", "Водник" - "Байкал-Энергия".

"Родина" (Киров) - "СКА-Нефтяник" - 4:6 (3:5)

27 февраля 2021г. Киров. 13:00. Стадион "Родина". 672 зрителя. Ясно, - 20гр. Чемпионат России. Предварительный этап.

Мячи: 1:0 (9 мин.) Шицко (Кураев), 1:1 (12) Шардаков (Сидоров), 1:2 (13) Мяаття (Ю. Бондаренко - угловой), 1:3 (18) Рязанцев (Шардаков), 2:3 (23) Леухин (Бушуев - угловой), 2:4 (29) А. Бондаренко (Мяаття - угловой), 3:4 (33) Леухин (Бушуев - угловой), 3:5 (35) Мяаття, 4:5 (59) Шицко (Белошицкий), 4:6 (64) А. Бондаренко (Тюко).

Вратари: Катаев - Каменев. Угловые: 5 - 9. Штрафное время: 10 - 10. Гл. судья: И. Дердюк (Казань).

"СКА-нефтяник": Викулин, Грановский, Ю. Бондаренко, Тюко, Шардаков, Рязанов, Сидоров (10 мин. штрафа), Мяаття, Рязанцев, А. Бондаренко / Стариков, Потемин, Усов, Рябухин, Скопинцев.