Заход юбилейный - двадцатый

02.03.2021

3 марта в четырех городах будут сыграны первые четвертьфинальные матчи чемпионата России 2020/21 годов. Хабаровский "СКА-нефтяник", для которого нынешний "плей-офф" станет уже 20-м в истории, скрестит клюшки с хоккеистами сыктывкарского "Строителя".

Напомним, что впервые армейцы включились в "гонку на выбывание" в сезоне 1997/98 годов, где по сумме двух матчей уступили в 1/8 финала "Агрохиму" из Березняков (3:3 – дома, 2:2 – в гостях). С той поры дальневосточники отыграли в общей сложности 41 серию, пропустив только один "плей-офф" - в сезоне-2009/10.

Отметим, что в первые три года хабаровчанам не удавалось преодолеть даже стартовую ступень. Семь раз камнем преткновения для СКА являлась четвертьфинальная стадия. Трижды команда останавливалась в одном шаге от финала.

На сегодняшний день в послужном списке "СКА-Нефтяника" значатся 90 сыгранных матчей (1/8, 1/4, 1/2, финалы), в которых армейцы одержали 53 побед при 3-х ничьих и 34-х поражениях (мячи 428:350). Вполне естественно, что успешнее наша команда играла в родных стенах, где в 48 матчах одержала 40 побед при одной ничьей и только семи поражениях (мячи 293:144). Справедливости ради отметим, что статистика столь внушительных показателей на домашнем льду была достигнута, благодаря последним четырем сезонам, в которых армейцы выиграли 18 матчей из 19-ти сыгранных!

Самая крупная победа была одержана в сезоне 2018/19гг., во втором матче полуфинальной серии с "Байкал-Энергией", в котором армейцы разгромили соперников 17:1! Самое же крупное поражение хабаровчане потерпели на стадии 1/8 финала в сезоне-2013/14, когда уступили в Кемерово "Кузбассу" 2:11.

Соперниками армейцев в "плей-офф" становились 15 команд. Чаще всего хабаровчанам приходилось сталкиваться с нижегородским "Стартом", с которым армейцы провели семь серий из, в общей сложности, 14 матчей. По 12 матчей были сыграны против команд из Красноярска и Иркутска.

Что касается предстоящего противостояния со "Строителем", то в рамках "плей-офф" это будет только вторая встреча соперников. В первый и единственный раз команды Хабаровска и Сыктывкара сошлись в сезоне 2001/02гг. на стадии 1/8 финала. Тогда оба матча (2:1 - в Сыктывкаре, 4:2 - в Хабаровске) выиграли дальневосточники. Успех сопутствовал хабаровчанам и в матчах нынешнего регулярного чемпионата, в которых они так же добились двух побед (6:2 - в Хабаровске, и 6:5 - в Сыктывкаре).

Напомним, что первый четвертьфинальный матч состоится в Сыктывкаре 3 марта в 12 часов мос.времени, ответный в Хабаровске - 6 марта в 19 часов.

Андрей
(2021-03-02 13:08:36)
Желаю победы !!! Надо сыграть рациОнально, поберечь силы, и главное без травм. Успеха Вам ребята !