Главная Новости
Армейцы "сыграли" в открытую

Накануне в расположении клуба прошла открытая пресс-конференция, на которой были подведены итоги выступления "СКА-Нефтяника" в сезоне 2010/11 гг. Изюминкой встречи стало присутствие на ней рядовых болельщиков, которые наравне с профессиональными журналистами получили возможность задать свои вопросы директору клуба Андрею Черенцову, главному тренеру команды Андрею Кобелеву, а так же игрокам – Виктору Яшину, Сергею Горчакову и Дмитрию Попову.

 

ОБ ИТОГАХ

Оценивая выступление команды в прошедшем чемпионате России, главный тренер «СКА-Нефтяника» Андрей Кобелев отметил, что на общий результат, показанный армейцами в регулярном турнире, повлиял неудачный старт – четыре поражения в четырех матчах. Как признался наставник, столь неудачное начало было обусловлено не только объективными причинами, но и отдельными просчетами, допущенными тренерским штабом. В частности – ошибками в планировании подготовительного периода, в результате которых, после завершения выступления в Кубке страны, команда долгое время не имела игровой практики:

- Я считаю, мы приняли ошибочное решение, отказавшись от участия в Кубке мира. Побоялись, что игроки окажутся надолго оторванными от дома. Однако команда должна быть в игровом тонусе! Одно дело – усталость. Но, совсем другое – когда команда находится в совершенно разобранном состоянии. Мы же оказались без игровой практики, и без большого льда. Надеялись на сбор в Иркутске. Но погода не позволила нам его провести. Завести же по новой «машину» оказалось не так просто.

По мнению главного тренера, после стартового отрезка команда в целом показала вполне удовлетворительную игру. Исключение составил домашний матч с «Байкалом-Энергией», сыгранный после длительной паузы, связанной с проведением чемпионата мира.

- Этот матч дал нам серьезную пищу для размышлений о том, каким образом поддерживать игровой тонус команды во время длительных пауз. Как показал нынешний чемпионат, с этой проблемой столкнулись не только мы. Пожалуйста, пример: крупные поражения «Байкала-Энергии» и «Енисея» в первых четвертьфинальных матчах плей-офф после вынужденного простоя – неучастия в матчах 1/8 финала, - отметил Андрей Кобелев.

Что же касается места в итоговой таблице, наставник «желто-черных» подчеркнул, что, в целом команда показала максимально возможный в нынешнем своем состоянии результат (7-е место).

- Нас упрекают в том, что данный результат не отвечает чаяниям болельщиков. Однако нужно реально смотреть на положение вещей. В настоящий момент мы не можем на равных конкурировать с командами, входящими в первую пятерку. Там собраны лучшие игроки страны! В связи с этим, мне очень не нравится, когда мои слова вырывают из контекста, как это произошло перед четвертьфинальными матчами с «Динамо», когда я сказал, что нам сложно тягаться с чемпионом. Однако было сказано, что мы постараемся дать бой! Почему-то эти слова были опущены. Да, при определенных условиях мы могли бы побороться за 6-е место, но не получилось. В остальном, ребята сыграли настолько, насколько им позволяет их мастерство. Я, конечно, не могу сказать, что полностью удовлетворен содержанием нашей игры. Тем не менее, шаг вперед мы сделали. Поэтому, в целом считаю прошедший сезон удовлетворительным, - подвел общий итог наставник "СКА-Нефтяника".

 

О СЕЛЕКЦИИ

Наибольший интерес собравшихся вызвал вопрос пополнения команды новыми хоккеистами. Данное пополнение обещает быть внушительным. Правда, звездных имен в списке игроков, с которыми клуб в настоящий момент ведет переговоры, нет. Как подчеркнули главный тренер и директор клуба, этому обстоятельству есть весомые причины.

-  На сегодняшний день игроков высокого класса в России очень не много, и все они собраны в нескольких известных клубах. Чтобы переманить их в Хабаровск требуются очень большие деньги, которых у нашего клуба нет. Поэтому, нам приходится идти по другому пути – привлекать в свои ряды игроков менее классных, но равных по силам. Чтобы не повторять ситуации, которая у нас была в этом сезоне, когда из-за травм выбыло несколько игроков основного состава, а у нас не нашлось им равноценной замены. Сейчас мы делаем ставку на средних игроков. Но при этом будем настаивать на том, чтобы одевая форму с эмблемой «СКА-Нефтяника», они «грызли лед», - сказал Андрей Кобелев.

Дополняя наставника команды, директор клуба Андрей Черенцов обратил внимание на то, что реальный бюджет клуба значительно уступает заявленному, что во многом снижает возможности селекционной работы.

В настоящий момент клуб уже оформил отношения с двумя новыми игроками – полузащитником Иваном Бойко («Родина») и вратарем Сергеем Саблиным («Уральский трубник»). Последний должен заменить Андрея Маслова, не проходящего в основной состав команды. Кроме того, в ближайшее время в расположение команды должны прибыть два игрока, в минувшем сезоне защищавшие цвета «Байкала-Энергии»: полузащитник Константин Савченко и нападающий Андрей Герасимов, а также воспитанник новосибирской хоккейной школы - полузащитник Сергей Швырев, последний сезон отыгравший за оренбургский «Локомотив».

- У Ивана Бойко не плохая школа. Он прошел «Кузбасс», очень хорошо зарекомендовал себя в «Маяке». Он может сыграть опорного полузащитника, защитника. Парень рослый, мощный. Не плохая игровая единица. Андрей Герасимов призван решить наши проблемы в нападении. Молодой талантливый парень, забивной, с хорошим ударом. Очень надеемся, что он нам поможет. Константин Савченко – опытный игрок, способный сыграть и в средней линии, и в нападении. Сергей Швырев – очень хорошо зарекомендовал себя несколько лет назад, будучи юниором. Даже входил в число кандидатов в сборную России. Что-то не заладилось у него в «Сибсельмаше», и в прошлом году он был вынужден перейти в «Локомотив». Тем не менее, я очень надеюсь, что здесь он сможет вернуть свои прежние кондиции, - охарактеризовал будущих новичков «СКА-Нефтяника» Андрей Кобелев.

Кроме того, было заявлено, что клуб ведет переговоры еще с двумя игроками, имена которых пока не разглашаются. Что же касается игроков, защищавших честь Хабаровска в минувшем сезоне, то практически все они должны продолжить выступление за «СКА-Нефтяник» и в сезоне будущем.

 

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Игроки команды отметили, что с пониманием относятся к критике в свой адрес, уважая право болельщиков на собственное мнение. В то же время, было отмечено, что в этом сезоне на трибунах хабаровского стадиона наблюдалась некая аура, негативно сказывавшаяся на состоянии хоккеистов. Признавая собственные ошибки и недочеты, представители клуба, тем не менее, выразили желание, чтобы болельщики были более терпимыми к тем трудностям, которые испытывает команда. В качества примера были приведены Ульяновск и Нижний Новгород, где почитатели хоккея с мячом рьяно поддерживают свои команды, независимо от турнирного положения…

- Я не знаю, с чем это связано, но чувствуется какой-то гнет со стороны трибун. Как это не парадоксально, в этом сезоне команда играла в гостях лучше и раскрепощено, чем дома. Настоящие болельщики должны быть с командой до конца. Я понимаю, что критика необходима. Но она должна быть объективной, - озвучил мнение команды Андрей Кобелев.

В свою очередь, болельщики выразили пожелание, чтобы игроки, как минимум, в домашних матчах, действовали на поле с большей страстью и целеустремленностью. Как отметил один из выступавших: «Нас должны бояться»!

 

О ПЕРСПЕКТИВАХ

Задачи на предстоящий сезон перед командой будут озвучены летом, после заседания попечительского совета клуба. Как заявил А. Кобелев, команда не намерена оставаться на нынешних позициях, и сделает все, чтобы подняться вверх по турнирной таблице. В планах команды при подготовке к следующему сезону значится несколько сборов, включая два в Швеции, где «СКА-Нефтяник» намерен принять участие в традиционном для себя «Чемпионском кубке», а так же Кубке мира!

По словам Андрея Черенцова, в настоящий момент особое внимание будет уделено формированию фарм-клуба, учитывая перспективу его выступления в Молодежной лиге. При этом, в клубе намерены делать ставку на дальневосточную молодежь. В связи с этим, рассматривается возможность заключения контрактов с юношами 1995-96 гг. рождения.  Правда, как было отмечено, для полноценного функционирования фарм-клуба, опять же с учетом создания Молодежной лиги, необходимо изыскивать дополнительные средства.

В ближайших же планах команды значится восстановительный сбор в Китае, куда «желто-черные» отправятся в начале апреля. С 1 мая игроки уйдут в отпуск, из которого выйдут 1 июля.

 

Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник"

25.03.2011


Оставить комментарий

Ваше имя  
Заголовок  
Ваш комментарий
Проверочный код
Если вы не можете разобрать символы в рисунке, нажмите на него для автоматического обновления
 (Введите в этом поле текст с картинки выше)

Поиск по категории
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПАРТНЕРЫ
СОПЕРНИКИ
                       
© СКА Нефтяник 2010-2018. 680011, г. Хабаровск, ул. Павла Морозова 83. тел.:(4212) 45-20-09 bandyneft@mail.ru
©Design ArtKirillov. Разработка:Kiwi Group.
s